Как наносить шпон

Нанесение деревянного шпона когда-то считалось сложной задачей, предназначенной в основном для профессионалов. В наши дни  инструменты и материалы сталь доступны каждому доступны и многие методы на столько просты, что даже начинающий столяр может легко освоить процесс. Методов нанесения ровно столько, сколько разновидностей самого шпона, но самым практичным является посадка шпона на клей.

Шаги

1. Вырезка основания (на которое будет клеиться шпон) нужного размера. Таким образом, в дальнейшем вы сможете убрать излишки шпона простым лезвием, не нанося пилой ущерба готовому изделию.

  1. Выберете наиболее понравившийся фрагмент шпона, который будет располагаться на готовом изделии, имея ввиду, что излишки можно отрезать.

Один из наиболее эффективных способов — заранее подготовить шаблон из картона. Лист картона нужно поделить на одинаковые куски, путем нанесения отметок маркером с одинаковым интервалом и дальнейшей нарезкой.

  1. Поместить шаблон на лист шпона и вырезать этот фрагмент, оставив около половины дюйма (1, 27 см) с каждой стороны.
  1. Центральную часть подготовленного основания покрыть клеем.

Обязательно тщательно перемешайте клей перед нанесением. Это максимально повысит его эффективность.

  1. Крайне осторожно наложите шпон на основание. Шпон должен идеально лечь с первой попытки.
  1. Надавливая раскатайте шпон с помощью специального ролика, начиная с середины.
  1. Также, максимально давя на лезвие, разглаживайте поверхность пока не удостоверитесь, что поверхность максимально ровная.
  1. Переверните готовую поверхность и отрежьте лезвием излишки шпона, используя основание в качестве направляющей.

Проведите рукой, что бы убедиться, что поверхность абсолютно ровная. В случае обнаружения пузырьков, повторите предыдущие два шага.

9. Дайте изделию высохнуть и затвердеть.

Внимание

Посадка шпона на клей является наилучший методом, так как он схватывается почти сразу. Но вы не имеете право на ошибку и должны с первого раза идеально совместить шпон и заготовленное основание.