В чем различия между деревянным шпоном и массивом дерева?

Часто люди покупая мебель не могут определиться в выборе между облицовкой шпоном и массивом дерева. Многие ошибочно полагают, что шпонированная мебель уступает или дешевле массиву дерева. Однако, шпон часто используется для  облицовки высококачественной мебели, которая может быть дороже чем из массива.

Шпонирование на самом деле является древним искусством, которое восходит к древнеегипетским временам, когда шпон использовался на их мебели и саркофагах. В дерево обработке, шпон относится к тонким срезам дерева, которые могут быть использованы для различных целей, таких как двери, верхние части и бортовые панели для шкафов, деревянные полы и много другое.

Мебель из массива дерева

В мебели из твердой древесины, все части сделаны из одного и того же дерева и не содержат фанеру или ДСП.

Преимущества массива дерева

Это практично. Мебель из массива дерева прочна и проста в ремонте. Царапины? Вмятины? Следы воды? Пятна? Это все ремонтопригодно с твердой древесиной. Очевидно, чем хуже повреждения, тем дороже будет ремонт. Но это будет проще и дешевле, чем со шпонированной мебелью.

Недостатки  массива дерева

Он может расколоться. Когда мебель твердой древесины подвергается действию экстирмальных внешних условий, она будет расширяться или сжиматься и может расколоться вдоль волокон древесины.

Мебель из шпона

Мебель облицованная шпоном создана путем склеивания тонких слоев древесного шпона вместе.

Преимущества шпона

Это экономично. Самые лучшие и интересные бревна нарезаются шпоном — как правило, это экономически выгодное решение решение. Продавцы и производители шпона могут заработать больше денег на высококачественном бревне, нарезанном на шпон, чем от распиливания его на доски. Некоторые обрезки дерева невозможно реализовать, если не использовать их в качестве шпона.

Он создает новые возможности для дизайна. Поскольку шпон тонкий и клеится на прочную основу, это позволяет использовать его для конструкций и механизмов, создание которых потерпело бы неудачу с использованием массива дерева древесины. Цельная древесина, даже высушенная в специальной печи, расширяется и сживается по мере того как сезоны изменяют от лета к зиме и обратно. Например, верхняя часть стало невозможно было бы изготовить из твердых пиломатериалов, потому что трещины начинают раскрываются зимой и разбухают к лету.

Это стабильно. Так как шпон приклеивается к устойчивому основанию, получается поверхность, которая не склонна к деформации, расщеплению или сезонной деформации.

Используется надежное основание. Шпон клеится на твердое основание из фанеры или ДСП. Использование подобной древесины низкого качества способствует произрастанию новых деревьев более ценных пород без борьбы за питательные ресурсы.

Недостатки шпона

Тонкость. Если во время производства мебели были нанесены какие то повреждения, их невозможно исправить и часто включает реконструкцию или требует трудозатратного ремонта. Однако, как только часть завершена тонкость облицовки никакой заботы.

Может расслаиваться или отгибаться по краям. Чтобы предотвратить это, мебель должна быть создана с правильными строительными материалами и методами. Технологии производства и материалы значительно улучшились за несколько десятилетий, что отслоение и шелушение больше не является  заботой при покупке высококачественной мебели.