Производство мебели из натурального шпона

Мебель, выполненная из натурального шпона, пользуется повышенной популярностью среди потребителей. И в этом нет ничего удивительного, поскольку изделия из массива стоят на порядок дороже. Мебель из натурального шпона доступна многим. Помимо этого, ее отличают высокие эксплуатационные характеристики. Шпонированная мебель выглядит так, будто она выполнена из древесины наиболее ценных пород. Изобилие мебели этого вида позволяет подобрать лучший вариант для конкретного случая.

Особенности шпонированной мебели

Натуральный шпон — это материал, который сразу же после срезания просушивают и разделяют на листы нужного размера. При этом дополнительная обработка изделий не проводится. Основными преимуществами такого материала является оригинальный рисунок, красота текстуры, экологичность и достаточная прочность. Натуральный шпон востребован среди дизайнеров. Дело в том, что с его помощью можно воплощать в реальность различные идеи. Шпонированная мебель обеспечивает цельность и натуральность интерьера.

Производство шпонированной мебели

В первую очередь, изготавливаются отдельные части будущего изделия, которые покрываются натуральным шпоном. Затем эту поверхность обрабатывают специальными лакокрасящими составами. В основном, это корпусная мебель, в основе которой лежит ДСП или МДФ. Каркас мебели может также изготавливаться из древесины недорогих пород. Для обеспечения товару более оригинального вида его отделывают натуральным шпоном.

Преимущества шпонированной мебели

Основные преимущества мебели из шпона — приемлемая стоимость, по сравнению с изделиями из натурального дерева. Шпон используется для производства мебели по следующим причинам:

  • изделия отличаются экологичностью: для изготовления мебели применяют только натуральные материалы;
  • материал имеет неповторимый рисунок: рисунок шпона не повторяется, благодаря чему мебель имеет уникальный вид;
  • мебель этого вида удобна в эксплуатации: она более компактная, имеет небольшой вес и отличается вместительностью.

Мебель из шпона гармонично смотрится в любом уголке дома, квартиры. Ее можно выбирать для обустройства современного, минималистичного или классического интерьера. Цветовая палитра представленных моделей впечатляет. Мебель со шпоном выполнена не только в традиционных, но и в более оригинальных расцветках. Кроме песочного, шоколадного оттенка, в ассортименте также представлена мебель синего, зеленого, красного цвета. Правильно подобранная модель дивана, шкафа сделает интерьер более изысканным и уютным.