Производство и применение натурального шпона

Натуральный шпон — это современный материал, который находит активное применение в мебельном производстве. Он отличается тем, что его срезают различными способами и не поддают дополнительной обработке. Одним из преимуществ этого материала является его натуральный вид и экологичность. Естественность ему обеспечивает наличие трещин, сучков.

Особенности использования

Натуральный шпон используется в мебельном производстве. В основном, его применяют в качестве покрытия, которое фиксируется на поверхности другого материала. Благодаря этому изделие обретает натуральный вид. Технология, в соответствии с которой изготавливается натуральный шпон, зависит от сферы его дальнейшего применения. Например, лущенный шпон используется в изготовлении слоистой клееной древесины и фанерных плит. В основном, для производства натурального шпона используются твердые породы дерева: вишня, дуб, лиственница, а также ясень и орех.

Можно выделить три способа производства натурального шпона:
• лущеный: для изготовления этого материала применяют бревна ольхи, сосны, березы, осины средней длины. После этого они подвергаются обработке на лущеных станках;
• строганный: сырье для его изготовления — бук, дуб, а также красное дерево, клин, тис. Данный вид шпона изготавливается при помощи специализированных строгальных установок;
• пиленый: для его производства используют сибирский кедр, ель, пихту. Процесс выпуска пиленого шпона включает обработку древесины на лесопильных и горизонтальных фанеропильных рамах.

Преимущества натурального шпона

Шпон, выполненный из натуральных пород дерева, обладает целым рядом положительных особенностей:
• прочностью: шпон устойчив к различным типам нагрузки;
• экологичностью: натуральный шпон экологичен, он не выделяет вредных веществ;
• антибактериальными свойствами: обеспечиваются за счет содержания в составе древесины масел;
• устойчивостью к гниению, перепадам температур: элементы интерьера, выполненные из этого материала, могут похвастаться перечисленными свойствами.

Шпон, покрытый лаком, не впитывает воду. Влажность воздуха, при которой он сохраняется в хорошем состоянии, может доходить до 80%. Среди положительных качеств можно также выделить звукопоглощение и повышенную теплоизоляцию.
Натуральный шпон — наиболее распространенный отделочный материал, который предназначается для облицовки различных поверхностей. С его помощью также изготавливаются всевозможные клееные детали. Натуральный шпон востребован еще и по той причине, что он позволяет значительно сэкономить. Эти особенности привлекают современных покупателей.